Titulación e Inserción Laboral

La enseñanza media técnico profesional tiene el objetivo fundamental de que el alumno alcance las competencias técnicas que lo habiliten para su inserción laboral exitosa.

Este objetivo es logrado plenamente por el Liceo profesional Abdón Cifuentes.

Entre el 70% y 80% de nuestros alumnos realizan cada año su proceso de práctica profesional y titulación inmediatamente después de su egreso y un alto porcentaje logra una inserción laboral exitosa. Así es como entre el 1er. y 2º año de obtenido su título técnico logran su primer contrato de trabajo.

 

CEREMONIA DE TITULACIÓN


Jueves 16 de Noviembre: 19:30hrs.

(GIMNASIO DEL LICEO)

    1. Los Titulados (no así los dos invitados) deberán presentarse a las 18:30 horas en Biblioteca para retirar Carpeta con documentación y firmar registros correspondientes a la Titulación. (Entrada por Dieciocho)

 

REQUISITOS PARA INGRESAR A LA CEREMONIA:

 

2. La presentación personal para los Titulados deberá ser formal. (No deportiva, ni de fiesta)

3. Podrán asistir invitados sólo 2  personas   (no se entregarán invitaciones) que serán identificadas en portería (entrada por San Ignacio) de acuerdo al listado de Titulados. A las 19:15 horas se cerrará la puerta para los invitados.

4.El inicio de la Ceremonia de Titulación es a las 19:30 horas, después de esa hora no se podrá ingresar. (La puerta de calle Dieciocho se cerrará a las 19:00 hrs. para los Titulados)

5..Los Titulados que no puedan asistir, podrán retirar su Diploma de lunes a jueves de 09:00 a 12:00 horas, a partir del 20 al 24 de noviembre y posteriormente a partir de la segunda semana de marzo de 2018.

6. .El listado oficial de Titulados se publicará en ésta página la primera semana de noviembre, cualquier cambio se informará en este medio con anticipación.

  

                                                                   U.T.P.

TITULACION 2017
       
ADMINISTRACION
       
  PATERNO MATERNO NOMBRES
1 ALARCON NECULMAN DIEGO TOMAS
2 ALARCON SEPULVEDA CHRISTIAN ALEXANDER
3 ALCAYAGA RUIZ BRIAN EDUARDO ANTONIO
4 AZUA ACOSTA KEVIN ANDRES
5 BELTRAN APARICIO VALENTINA ALEJANDRA
6 BERNACHEA ILIGARAY CYNTHIA ELIZABETH
7 BILLAR CANCINO FABIAN ANTONIO
8 BORMANN CARRERO CAMILA ANDREA
9 CARIAGA FARÍAS SAVKA YANITTSA
10 CARRASCO MARTINEZ DENISSE ANDREA
11 CARRASCO PEREZ JAVIERA ESTEPHANIA
12 CASTILLO OSES JAVIERA ANDREA
13 CEA BUSTOS ESTEFANY MICHELLE
14 COLLANTE DORATT YANIRA BELEN
15 CONTADOR LEFILLANCA ESTEBAN DAVIS
16 CONTRERAS VIRA IGNACIO ENRIQUE
17 CORDOVA ARIAS IVAN ALEXIS
18 DALIDET TORRES DANIELA PAZ
19 DIAZ GODOY KATHIA VALENTINA
20 DIAZ RAMIREZ TAMARA IGNACIA
21 DIAZ SOTO PAOLA SARAY
22 DIAZ SOZA RICARDO ALEXIS
23 DUBO ORTEGA PEDRO SEGUNDO
24 DUVE DEL RIO TAMARA IGNACIA
25 ESPINOZA AGUILERA ELENA DEL CARMEN
26 FERNANDEZ GUTIERREZ ESTEBAN IGNACIO
27 FUENTES GUZMAN ISAHIAS NICOLAS
28 GODOY ALARCON BASTIAN ROLANDO
29 GOMEZ ROMAN CONSTANZA VALENTINA
30 GONZALEZ MORAGA MACARENA ANDREA
31 GONZALEZ MUÑOZ JAVIERA DE LOS ANGELES
32 GUTIERREZ BARRERA ALEXANDRA JAVIERA
33 HERRERA MALDONADO MARIA PAZ
34 JARAMILLO RUZ NATALIA ASHLY
35 JORQUERA SEPULVEDA ALICIA ANDREA IRENE MORGANA
36 LOPEZ JARA FRANCISCO ANTONIO
37 LUENGO PEREZ MARIA JOSE
38 MANRIQUEZ ARANEDA JAVIERA ISIDORA
39 MARTINEZ ROMERO CAMILA JAVIERA
40 MEDINA DURAN DAVID ENRIQUE
41 MELLA NAVARRO SCARLLET IGNACIA
42 MONTERO CHEUQUIAN DIEGO TOMAS
43 MUÑOZ CATALAN ARACELY ESTEFANIA
44 OLIVARES URZUA JAVIERA PAZ
45 ORELLANA TERRAZA FRANCISCA YANARA
46 PACHECO GAJARDO JAVIER IGNACIO
47 PAVEZ ABURTO CYNTHIA HORTENCIA
48 PINEDO VILLARREAL SHEYLA BRILLYT
49 PORRA GARCIA KAMELIN ANDJALE
50 POZO SALAZAR FRANCISCO JAVIER
51 QUEZADA PINO BASTIAN LUIS
52 QUINTEROS WALTEMATH JAVIERA ELIZABETH
53 RAMIREZ QUILAQUEO CAMILA ANDREA
54 RIQUELME DE LA FUENTE KAMILA SCARLETTE DANAE
55 ROZAS PADILLA ANTONIA
56 RUBIO IMILAN FRANCISCA KATALINA
57 SANCHEZ SALINAS DANIEL ELIAS
58 SILVA ARAVENA VALENTINA ALEJANDRA
59 SILVA MUÑOZ ARLYN KARINA
60 SOTO CASTRO ESTEBAN BENJAMIN
61 SOTO FERNANDEZ JAVIERA ANDREA
62 SOTO OSORES DANIELLA ELIZABETH
63 TOLEDO GONZALEZ ISIDORA PAZ BELEN
64 TOLEDO SOLIS BELEN CAMILA
65 TORO LOPEHANDIA CONSTANZA JAVIERA PAZ
66 URETA SANTANA DEBORA ABIGAIL
67 VELASQUEZ PEREZ ERICK BRIAN
68 VENEGAS SOTO CECILIA ALMENDRA
69 VENEGAS TOLEDO MELISSA FERNANDA VALENTINA
70 VILDOSOLA CAMPOS ALEXANDRA SCARLETT
71 ZUÑIGA FLORES FELIPE ANDRES
       
CONTABILIDAD
  PATERNO MATERNO NOMBRES
1 ABAD PEREZ MAURICIO ABRAHAM
2 ALLENDES PEREZ MARIA DEL CARMEN
3 ALVAREZ DIAZ JAVIERA ALEJANDRA
4 AREVALO BUSTOS CRISTOBAL MANUEL
5 ARRIAGADA MARTINEZ DANIELLA BELEN
6 BAQUEDANO ARAYA CARLOS ANTONIO
7 BARRIGA CONTRERAS SERGIO IGNACIO
8 BASUALTO MORALES JAVIERA BELEN
9 BEIZA FUENSALIDA DANIELA ANDREA
10 BRAVO VASQUEZ AMANDA PATRICIA
11 BURGOS URIBE BASTIAN IGNACIO
12 CACERES BARRIGA KEVIN ALEXANDER DEL C.
13 CAMPOS BAEZA IGNACIO GABRIEL
14 CAMPOS SALINAS JAVIERA IGNACIA
15 CONTRERAS ANDRADE PAULA VALENTINA
16 CORNEJO CONTRERAS JAVIERA PAZ
17 CORREA BUSTAMANTE CATALINA AYLEEN
18 CORREA CORNEJO MARIANELA ALEXANDRA
19 CORTES CASTILLO BASTIAN ANDRE
20 CUEVAS VEGA SOFIA AIDA
21 CURIN PAILLALEF LUIS ANGEL
22 DE LA FUENTE VALDIVIA KEITHE MORINNE
23 DIAZ CHINCHON MURIEL ESTEFANY
24 DOMINGUEZ ALBARRACIN CAMILO IGNACIO
25 DURAN ARRIAGADA PAMELA CAROLINA
26 ESPINOSA CABELLO XIMENA PAZ
27 ESPINOZA SALAZAR BRIGITTE DEL CARMEN
28 FLORES CURIQUEO MARIA PAZ
29 FLORES FLORES ZASHA INES
30 FRITZ FLORES DENISSE ALEJANDRA
31 FUENTES SALAS NICOLAS IGNACIO
32 FUENTES ZUÑIGA CRISTIAN PATRICIO
33 GELLONA ALVARADO FRANCO JESUS
34 GOMEZ ROMAN DOMINIQUE JESENIA
35 GONZALEZ CACERES NICOLE ALEJANDRA
36 GONZALEZ NEIRA FRANCISCO GERMAN
37 GONZALEZ OLIVARES CRISTOBAL YERAR
38 GUAJARDO SALGUERO CATALINA BELEN
39 HENRIQUEZ MENDOZA CRISTIAN ANDRES
40 HERNANDEZ VILLA CAMILA IGNACIA
41 HUARAPIL MORENO NELSON MAXIMILIANO ENRIQUE
42 JAVIA LEYTON KARINA BELEN
43 JERIA QUEZADA SEBASTIAN ANDRES
44 JIMENEZ NUÑEZ DIEGO ALONSO
45 LARRUCEA CAMPOS MARCELA ALEJANDRA
46 LOPEZ LEAL JAVIER ALEJANDRO
47 LLANOS MELLA ELIAS JAVIER
48 MACAYA ALARCON NATALIA ANTONIA
49 MARCHANT CONTRERAS DANIEL ISAAC
50 MARCOS MELLA CAMILA VERONICA
51 MELO ARAVENA BASTIAN CRISTIAN
52 MENA ESPINOZA NICOLAS MATIAS
53 MENDEZ DURAN MARIA NICOLE
54 MENDOZA TAPIA DIEGO AARON
55 MILA ARAVENA RODRIGO FABIAN
56 MIRANDA MENARES JAVIERA ALEJANDRA
57 MOLINA MATURANA CRISTOPHER ALEJANDRO
58 MONCADA HERNANDEZ JAVIERA PAZ
59 MONTEALEGRE DONOSO ANDRES IGNACIO
60 MORA HIDALGO FRANCISCA JAVIERA
61 MORENO CONTRERAS MELANIE JAVIERA
62 MUÑOZ MAUREIRA CONSTANZA JEARELL
63 MUÑOZ TORRES FABIAN OMAR
64 NAHUELHUAL CONTRERAS CINTIA DANITZA
65 NARANJO GONZALEZ JAVIERA PAZ
66 NAVARRETE CLERICI DANIELA CONSTANZA
67 NEIRA BRIONES FERNANDA JAZMIN
68 ÑANCO HUILIPAN TAMARA ANDREA
69 ORTEGA FERREIRA DANIEL ALEJANDRO
70 OSORIO CORTES IVAN ANDRES
71 PAVEZ MALDONADO AYLINE DANAE
72 QUIROGA DIAZ EROS EDUARDO
73 REYES CUEVAS VALENTINA ELIZABETH
74 REYES OPAZO CRISTOBAL ALEJANDRO
75 RIVERA DONAIRE ANA MARIA
76 RODRIGUEZ RODRIGUEZ EMMANUEL ISMAEL
77 ROJAS AREVALO NICOLAS ANTONIO
78 ROJAS DELGADO GABRIELA VALENTINA
79 ROJAS HERNANDEZ SEBASTIAN ANDRES
80 ROJAS SUAREZ EDITH ANDREA
81 SAN MARTIN MAHUIDA INGRID ANGHYE
82 SANTIS CHAMORRO DANKA PAULETTE
83 SANTIBAÑEZ CISTERNA JENNIFER ALEXANDRA
84 SANTOS CAMPOS CARLOS FRANCISCO
85 SEPULVEDA ROJAS MATIAS DANIEL
86 TAPIA FERNANDEZ HECTOR NICOLAS
87 TORRES FRIZ ESTEFANI DEL PILAR
88 URBINA RAMIREZ TIARE MARLEN
89 VALENZUELA ARANEDA DANIELLA NICOLE NORA
90 VALENZUELA CARDENAS ARMANDO ANTONIO
91 VALENZUELA PARRA JOSE IGNACIO
92 VALLADARES ÑANCUFIL NICOLAS MATIAS
93 VELASQUEZ BURGOS DENISSE SOLANGE
94 VIDELA ESPINOZA GUILLERMO BASTIAN
95 VILLALOBOS LOPEZ NICOLAS ANTONIO
96 WENNERSTROM PADILLA WALTER HERMANN
97 YAÑEZ ACEVEDO BRANDON
98 ZAMORA VEGA FRANCISCA IGNACIA
99 ZAPATA BORQUEZ FRANCO JAVIER OSVALDO
100 ZAVALETA GUTIERREZ JHANA NICOLE